Увеличение скорости анализа лакокрасочных и полимерных слоев с методом Ultra Fast Sputtering (UFS)

Увеличение скорости анализа лакокрасочных и полимерных слоев с методом Ultra Fast Sputtering (UFS)

Уважаемые коллеги!

Сообщаем, что компания HORIBA Scientific получила патент на разновидность метода спектрометрии тлеющего разряда (GDOES) – Ultra Fast Sputtering (UFS) для быстрого построения послойного элементного профиля образцов, содержащих полимерные слои. Метод UFS применяется для анализа лакокрасочных покрытий, в том числе на автомобильных кузовах, анализа отрицательных электродов в литий-ионных батареях, изолирующих слоев в фотоэлектронных ячейках, а также в ряде других случаев.

Известно, что во многих случаях полимерные слои могут быть особенно толстыми (10-100 мкм). Даже с применением импульсного RF-режима распыление таких слоев должно проводиться медленно, в мягких рабочих условиях, для минимизации нежелательной деградации образца. Это приводит к увеличению времени анализа и зачастую ухудшает форму кратера, влияя на разрешение по глубине и ограничивая практическое применение метода GD.

Разработанный метод UFS за счет незначительного изменения состава плазмообразующего газа инициирует специфические химические превращения, в основном связанные с деполимеризацией органического материала. Благодаря этому значительно возрастают скорость распыления полимерного слоя и соотношение сигнал/шум, а также исключается нежелательная деградация образца.

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: UFS – один из ключевых патентов HORIBA Scientific для GDOES.




Яндекс.Метрика