Рамановское рассеяние и фотолюминесценция для изучения цветных алмазов

Рамановское рассеяние и фотолюминесценция для изучения цветных алмазов

Предлагаем вашему вниманию новое приложение для рамановских спектрометров HORIBA ScientificРамановское рассеяние и фотолюминесценция для изучения цветных алмазов.

Лазерная рамановская спектроскопия давно уже стала стандартной методикой работы для многих геммологических лабораторий. Применяемые спектрографы, как правило, дают также возможность изучать люминесценцию алмазов, что весьма важно для некоторых приложений. В данном приложении исследуется механизм окрашивания коричневых и желтых алмазов методом изучения спектра фотолюминесценции на рамановском спектрометре LabRAM HR. Также изучались зеленые и фиолетовые алмазы. Выявлены и подробно описаны «дефектные центры», ответственные за интенсивную окраску камней. Показано, что рамановский спектрометр является очень хорошим инструментом для практического изучения дефектной структуры в алмазах методом фотолюминесценции.

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: Приложение Раман - Рамановское рассеяние и фотолюминесценция для изучения цветных алмазов (eng).




Яндекс.Метрика