Рамановская спектроскопия как оптимальный инструмент анализа различных форм углерода в технологических процессах

Рамановская спектроскопия как оптимальный инструмент анализа различных форм углерода в технологических процессах

Предлагаем вашему вниманию новое приложение для рамановских спектрометров HORIBA ScientificРамановская спектроскопия как оптимальный инструмент анализа различных форм углерода в технологических процессах.

Хорошо известно, что чистый углерод может существовать в различных формах, отличающихся различной структурой химических связей между соседними углеродными атомами, а также корреляциями в среднем и дальнем порядке. Разнообразные формы углерода активно изучаются в современных инженерных приложениях. Как пример: допированные алмазы могут быть использованы как основа для формирования интегральных электронных схем с характеристиками, значительно превосходящими традиционные кремниевые изделия, твердые углеродные пленки используются в качестве покрытия современных жестких дисков. Известно, что по спектру комбинационного рассеяния углеродного материала можно четко выявить его структуру, даже изучая совсем микроскопические количества и сверхтонкие пленки.

В данном приложении рассмотрено применение рамановской спектроскопии для анализа углеродных материалов в целях проектирования производственного технологического процесса, управления работой химического реактора, контроля качества выходного продукта. Показано, что во многих ситуациях рамановский метод является оптимальным инструментом для подобного анализа. Отдельное внимание уделено изучению взаимосвязи рамановского спектра углеродного материала и его трибологических свойств, что весьма важно для работы с тонкими углеродными пленками.

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: Приложение Раман - Рамановская спектроскопия для анализа углерода в технологических процессах (eng).




Яндекс.Метрика