Дифракционные решетки HORIBA Jobin Yvon для миссии «Розетта»

Дифракционные решетки HORIBA Jobin Yvon для миссии «Розетта»

Проект «Розетта» разрабатывался Европейским космическим агентством более 15 лет. Основной задачей миссии являлось изучение проблемы происхождения комет, связи между кометным и межзвездным веществом. Космический аппарат, состоявший из зонда «Розетта» (Rosetta) и спускаемого аппарата «Филы» (Philae), был запущен 2 марта 2004г. Он совершил сложные гравитационные маневры, пролетев 3 раза около Земли и 1 раз около Марса, и, наконец, спустя 10 лет, достиг своей цели – кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. В июне 2011г. «Розетта» была переведена в спящий режим для прохождения самого отдаленного участка маршрута (800 млн. км от Солнца) и вышла из него 20 января 2014г.

В августе «Розетта» перешла на орбиту искусственного спутника ядра кометы, а 12 ноября спускаемый аппарат «Филы» совершил посадку на ее поверхность.

Аппарат «Розетта» содержит 11 передовых научно-исследовательских приборов, в числе которых – ALICE, ультрафиолетовый спектрометр с формированием изображения, оснащенный дифракционной решеткой HORIBA Jobin Yvon. Роль ALICE состояла в том, чтобы провести измерения относительного содержания благородных газов и атомного состава комы, а также распространенности основных ионов в хвосте и областях, где частицы солнечного ветра взаимодействуют с ионосферой кометы. ALICE начала картирование поверхности кометы в августе, записав первый FUV-спектр. Полученные данные показали ученым, что комета является необычно темной, если рассматривать ее в UV-диапазоне. ALICE также обнаружила водород и кислород в коме кометы.

Ключевой оптический компонент ALICE – тороидальная голографическая реплика дифракционной решетки – была произведена HORIBA Jobin Yvon в 1999 году. Ее дальнейшая разработка была результатом сотрудничества между Юго-Западным исследовательским институтом (SWRI–USA) и компанией HORIBA. После более чем 10 лет работы в открытом космосе голографическая реплика решетки сохранила свое высокое качество и эффективность, и продолжает удивлять научное сообщество все новыми экстраординарными открытиями. Успешная конструкция спектрометра и решетки была вновь использована в других космических проектах, таких, как LAMP, Juno-UVS и т.д.

Ознакомиться с пресс-релизом компании HORIBA можно, пройдя по ссылке: Дифракционные решетки HORIBA Jobin Yvon для миссии РОЗЕТТА.




Яндекс.Метрика