Дифракционные решетки HORIBA Jobin Yvon помогают НАСА исследовать ледяные горы на Плутоне

Дифракционные решетки HORIBA Jobin Yvon помогают НАСА исследовать ледяные горы на Плутоне

14 июля 2015 года зонд «Новые горизонты» пролетел над Плутоном и передал на Землю фотографии планеты и его спутника Харона, открывая информацию о геологии, их поверхности и атмосфере. Фотографии гор показали, что геологическая активность Плутона произошла менее чем 100 миллионов лет назад. Были обнаружены области льда из монооксида углерода, метана, азота. Атмосфера Плутона состоит в основном из азота. Тем не менее, небольшая масса Плутона позволяет высвобождать в космос сотни тонн атмосферного азота. Ученые пытаются ответить на вопрос: откуда появляется этот азот.

Зонд «Новые горизонты» содержит 7 научных приборов, в том числе спектрограф ALICE, оснащенный тороидальной голографической дифракционной решеткой HORIBA Jobin Ivon. ALICE разработан Юго-Западным научно-исследовательским институтом (США) для изучения атмосферы: определения атомных и молекулярных соединений и их относительного содержания. Спектрограф имеет небольшой вес (4,5 кг) и малую мощность (4,4 Вт), и работает в ультрафиолетовом диапазоне (500,1800) Å.

Дифракционная решетка ALICE с плотностью нарезки 1600 штр/мм сделана на подложке из металлического материала, чтобы минимизировать вес, и оптимизирована для работы в спектрографе для визуализации типа круга Роуленда. Благодаря (TRL9) специальному процессу голографической репликации, пригодному для использования в космических условиях, решетка ALICE обеспечивает низкий уровень рассеянного света и не дает паразитное изображение. Спектрограф использует первый порядок дифракции для спектральной полосы 70 нм – 205 нм. Спектральное разрешение было измерено между 0,98 и 1,25 нм со спектральной разрешающей способностью 55–200.

Спектрограф ALICE того же типа, что и спектрометр, установленный на аппарате «Розетта», который изучает комету 67P / Чурюмова-Герасименко. После более 9 лет работы в космосе во время путешествия зонда «Новые горизонты» голографическая решетка ALICE сохранила свою первоначальную высокую производительность и продолжает приносить необыкновенные открытия в научном сообществе.

Более подробную информацию можно получить по ссылкам:
Новые горизонты: миссия к Плутону
Новые открытия Миссии Плутон




Яндекс.Метрика