Статьи специалистов HORIBA Scientific по рамановской спектроскопии включены в список 14 лучших статей 2014 года

Статьи специалистов HORIBA Scientific по рамановской спектроскопии включены в список 14 лучших статей 2014 года

Уважаемые коллеги!

Сообщаем, что две обзорные статьи по проблематике комбинационного рассеяния, авторами которых являются специалисты компании HORIBA Scientific из исследовательской лаборатории г. Эдисона (Нью-Джерси, США) – доктор Д. Тушель и доктор Ф. Адар, включены журналом «Спектроскопия» в список 14 лучших статей 2014 года.

В обзоре доктора Дэвида Тушеля «Практическое применение теории групп в рамановской микроскопии», содержащем две части: «Нормальные колебательные моды» и «Поляризационные измерения», рассмотрены практические способы применения теории групп для предсказания и описания результатов измерений в колебательной спектроскопии.

В первой части обзора рассматриваются характерные применения теории групп в колебательной спектроскопии, и в частности, в рамановской спектроскопии, с полезными примерами. Отдельное внимание уделяется рассмотрению возможных симметрий молекул на основе принципов теории групп, позволяющих сформулировать правила отбора по поляризации падающего и рассеянного фотонов, и применить их на практике для построения правильной оптической схемы эксперимента и анализу получаемых рамановских спектров. Рассмотрены примеры с небольшим числом атомов в молекуле, наглядно демонстрирующие связь между картиной нормальных колебаний в молекуле и ее математическим описанием в рамках теории групп.

Во второй части обзора представлены практические примеры рамановских спектров с различной поляризацией возбуждающего излучения. Обсуждается связь между различными симметриями нормальных колебаний и степенью деполяризации рассеянного света. Подробно рассматриваются приложения правил отбора и симметрийных свойств молекулы в КР-экспериментах. Анализируемые материалы включают в себя жидкости, кристаллы, и поликристаллические вещества.

В обзоре доктора Фран Адар «Рамановские спектры оксидов металлов» описываются основные свойства комбинационного рассеяния на образцах кристаллических и аморфных оксидов, а также на гетерогенных каталитических материалах. Подчеркивается отличие анализируемого явления от классического рамановского рассеяния на молекулах с возбуждением нормальных колебаний. Рассмотрены различные приложения: идентификация красителей, выявление процесса коррозии металлов, анализ аморфных или нанокристаллических структур, изучение гетерогенных катализаторов с активной средой в виде приповерхностного металлического оксида.

Более подробно с представленными статьями можно ознакомиться по ссылкам:
Д. Тушель. Практическое применение теории групп в рамановской микроскопии, Часть I: Нормальные колебательные моды (eng)
Д. Тушель. Практическое применение теории групп в рамановской микроскопии, Часть II: Поляризационные измерения (eng)
Ф. Адар. Рамановские спектры оксидов металлов (eng)




Яндекс.Метрика