Изучение источников гармонического излучения с высокой плотностью потока с ВУФ монохроматорами HORIBA Scientific

Изучение источников гармонического излучения с высокой плотностью потока с ВУФ монохроматорами HORIBA Scientific

Предлагаем вашему вниманию статью об источниках гармонического излучения с высокой плотностью потока, опубликованную в онлайн-версии журнала AIP / Review Of Scientific Instruments. Статья посвящена исследованию нелинейных процессов при разработке и внедрении экспериментальной системы генерации гармоник высшего порядка (ГВГ) в газах.

Гармоники высших порядков образуются в результате фокусировки высокоэнергетичного излучения, например, титан-сапфирового лазера, в газовой камере, заполненной аргоном или неоном. В центре такой диагностической камеры, на вращающемся предметном столике устанавливается плоское зеркало с золотым покрытием, которое используется для отвода части ГВГ ультрафиолетового излучения на спектрометр с плоской дифракционной решеткой. Энергия в гармоническом импульсе оптимизируется благодаря автоматизированному управлению параметрами процесса генерации лазерного излучения накачки. Такая процедура позволяет получить энергию в гармоническом импульсе до 200 нДж в среде аргона, а также до 20 нДж в среде неона с хорошими пространственными параметрами, благодаря фокусировке и высокому значению оптической толщине среды.

Для описанного выше применения наилучшим образом подходит вакуумный УФ монохроматор HORIBA серии PGM, который может использоваться для детектирования и спектрального разрешения дальнепольных пространственных профилей отдельных гармоник высокого порядка в ультрафиолетовой и рентгеновской спектральной области.

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: Изучение источников гармонического излучения с высокой плотностью потока (eng).




Яндекс.Метрика