Дифракционные решетки с переменной глубинной штрихов для мягкого рентгеновского диапазона

Дифракционные решетки с переменной глубинной штрихов для мягкого рентгеновского диапазона

Суть проектирования монохроматора для мягкого рентгеновского диапазона в общем случае заключается в нахождении компромисса между разрешением, угловой апертурой и сложностью изготовления. Главным фактором, влияющим на разрешение и угловую апертуру, являются аберрации волнового фронта. В течение длительного времени в качестве главного дисперсионного элемента монохроматоров для изучения мягкого рентгеновского излучения использовались дифракционные решетки с переменной частотой штрихов (VLS), которые и обеспечивали волновую коррекцию фронта. Главным недостатком таких решеток являлась зависимость рабочего диапазона длин волн, для которого такая коррекция эффективна, от угловой апертуры.

Для увеличения угловой апертуры компанией HORIBA Scientific была разработана технология многослойных дифракционных решеток с переменной глубиной штрихов (VGD). При изготовлении таких оптических элементов используется метод ионного травления поверхности с регулярно меняющейся глубиной вдоль линий от одной стороны решетки к другой. Благодаря переменному профилю, одиночная решетка работает в широком энергетическом и угловом диапазоне, обеспечивая высокоэффективный контроль гармонического состава.

Дифракционные VGD решетки с переменной глубиной штрихов используются в монохроматорах каналов мягкого рентгеновского излучения синхротнона SOLEIL, расположенного в пригороде Парижа. С такими решетками при работе низкоизлучательного синхротронного источника в режиме сканирования с малым зазором возможно засвечивание решетки под весьма большим углом апертуры даже без коллимации.

Подробное описание разработки и использования таких решеток было опубликовано в материалах 11-ой международной конференции по контрольно-измерительной аппаратуре для исследования синхротронного излучения: Влияние параметров дифракционных решеток с переменной глубиной штрихов на исполнение и характеристики монохроматоров для изучения мягкого рентгеновского излучения в синхротроне SOLEIL (eng).

Если вы хотите узнать больше, пишите по e-mail nytek@nytek.ru или звоните по тел. +7 (495) 661 0681.




Яндекс.Метрика