Новое уникальное решение для TERS экспериментов

Новое уникальное решение для TERS экспериментов

Компании HORIBA Scientific и AIST-NT уже более 2-х лет работают совместно над созданием приборов и методик для TERS (Tip-Enhanced Raman Scattering) измерений, и на сегодняшний день предлагают своим клиентам готовое аналитическое решение для химического картирования образцов в масштабе единиц нанометров на невиданном ранее уровне легкости и автоматизации.

HORIBA и AIST-NT были первыми, кто смог продемонстрировать TERS-эффект вне специальных лабораторных условий еще в 2013 г. на нескольких выставках и конференциях. Платформа XploRA Nano, на базе рамановского спектрометра HORIBA XploRA и зондового микроскопа AIST SmartSPM, объединяет в себе готовые решения для верхней и боковой оптических конфигураций в очень компактной форме (для установки системы достаточно оптической плиты размером 900х760х55 мм) с полной автоматизацией процесса настройки прибора и самих измерений.

На завершившейся недавно конференции Международного союза инженеров-оптиков (SPIE) в Сан-Диего (Калифорния, США) на приборе XploRA Nano с новыми специализированными AFM-TERS зондами было практически продемонстрировано пространственное разрешение 8 нм на образцах с нанотрубками. При этом время прохождения одной точки скана составило не более 100 мс, а общее время съемки – не более 9 мин, и это без использования каких-либо виброизолирующих и акустоизолирующих средств. На получившейся рамановской карте оказались хорошо различимы малые области с различной яркостью D и 2D рамановских линий, дающие информацию о геометрии образца и распределении дефектов.

Более подробную информацию и результаты измерений можно найти по ссылке: HORIBA Scientific Offers Unique Solution for TERS Technique.




Яндекс.Метрика